x
3 /
ICC

That’s the way   we like it ;-)

Web

Websites
E-Commerce Mobile

Social Media

we like it

SEM

Marketing mit Suchmaschinen Adwords

SEO

Bessere Plätze auf Google & Co.

E-Mail

E-Mailing und Newsletter Marketing

Video

und alles was für uns dazu gehört

Web

Responsive und Flatdesign sind, die Schlagworte die bei der Optik voll im Trend liegen. Ein klarer strukturierter Aufbau, userfreundliche Navigation und perfekte Darstellung – egal ob beim Onlineshop, der Website sowie der Ausgabe auf Mobilen Geräten.

Alles nach dem Motto: KISS – Keep it short and simple!

> mehr zum Thema Websites & E-Commerce

Social Media

Gemeinsam statt einsam. Ob Facebook, Twitter, Google+ oder andere soziale Netzwerke, erfolgreiches Marketing ist ohne sie nicht mehr möglich. Mehr noch: der gepflegte Social Media Dialog mit den Kunden, Gästen, Besuchern etc., das Eingehen auf deren Wünsche oder Kritik, eröffnet neue Chancen. Social Media Marketing, damit Ihre Marke noch besser positioniert wird.

> mehr zum Thema Social Media-Marketing

SEM

Davor haben wir einen regelrechten Horror: ‘In Schönheit sterben’. Denn selbst die tollste Website wird erst mit sorgfältig geplantem Suchmaschinen Marketing (SEM) so richtig erfolgreich. Sie haben das Produkt, wir die Erfahrung, auf den verschiedenen Suchmaschinen Werbung zu platzieren. Mit den sogenannten ‘Ads’ bringen wir für Sie potentielle Kunden auf Ihre Website.

> mehr zum Thema Suchmaschinen-Marketing

SEO

Sie haben eine informative und gut gestaltete Webseite, aber werden in den Suchmaschinen erst auf der 10. Seite gefunden? Es bedeutet, dass Ihre Seite schon von den Suchmaschinen indexiert wird, aber aller Wahrscheinlichkeit nach nur sehr wenige Internetuser Ihre Seite über eine Suchmaschine finden werden. Mittels Suchmaschinen-Optimierung (SEO) hieven wir ihre Seite auf Google & Co. nach Vorne.

> mehr zum Thema Suchmaschinenoptimierung

E-Mail Marketing

Es kommt kein Vogel geflogen, denn die Briefe werden elektronisch versandt. Als e-Mail oder als Newsletter. Das Newsletter-Marketing erlebt in verschiedenen Branchen eine kleine Renaissance. Vor allem zufriedene Stammkunden schätzen die periodisch ‘eintrudelnden’ Newsletter. Vor allem dann, wenn sie thematisch und textlich optimal gestaltet sind. Für uns als Werbeagentur ist es immer wieder erstaunlich, welche Conversion-Rates mit Newslettern zu erzielen sind. Vor allem dann, wenn sie konkrete Vorteile für die Empfänger des Newsletters beinhalten.

> mehr zum Thema E-Mail-Marketing

Video

Bewegte Bilder erobern die Sozialen Netzwerke. Deshalb spielen Videos in Zukunft eine Hauptrolle in jedem erfolgsorientierten Marketing-Mix. Kurz, prägnant und professionell gestaltet machen sie es möglich, Stimmungen, technische Details eines Produktes, Gefühle oder ganz einfach Informationen attraktiv zu vermitteln. Ja, und lustig sein dürfen Videos ja auch…

> mehr zum Thema Video

About us

Was tut ein Haufen von Spezialisten mit starkem Hang zur Kreativität?
Er folgt sicher nicht den ausgelatschten Spuren, ja nicht einmal den vorhandenen Wegen. Neue Pfade müssen für uns als Werbeagentur in Tirol her, um eigene Spuren zu hinterlassen. Die Truppe nennt sich ICC und hat nur ein Ziel: unkonventionelle Lösungen zu suchen und zu finden. Ob als Online Agentur bei der Erstellung von Websites, als eCommerce Agentur, beim Suchmaschinenmarketing oder beim Newsletter-Marketing.

 

The Team

Elmar
elmar

Elmar Frischmann

GF, Cross-Media Beratung

"Egal ob Warmblut oder Kaltblut, Hauptsache arbeiten wie ein Ackergaul"

+43 50 22 10 222
elmar.frischmann@icc.at

Fabian
fabian

Fabian Holzknecht

Mediendesign

fabian.holzknecht@icc.at

Marian
marian

Marian Wagner

Design & Frontend Developer

marian.wagner@icc.at

Christian
Christian

Christian Tegischer

Online Marketing, Beratung

Mobile: 0699 181 44 735
christian.tegischer@icc.at

Werner
werner

Werner Kräutler

Analyse, Reporting

+43 50 22 10 226

werner.kraeutler@icc.at

Brendan
brendan

Brendan Mullins

Mediendesign, Frontend Developer

+43 50 22 10 228
brendan.mullins@icc.at

Kurt
kurt

Kurt Krabath

Konzeption, Design, Projektmanagement, Ägypten

+43 50 22 10 232
kurt.krabath@icc.at

Ole
ole

Ole Nørskov

Corporate Communication & Strategic Planning

+43 50 22 10 444
Ole.Norskov@icc.at

Julia
julia

Julia Radlbeck

Social Media Marketing, Qualitätssicherung und Controlling

+43 50 22 10 733
julia.radlbeck@icc.at

Markus
markus

Markus Klaunzner

Mediendesign, Frontend Developer

markus.klaunzner@icc.at

Caroline
caroline

Caroline Holzknecht

Community-Manager, Social Media Marketing

+43 50 22 10 232
caroline.holzknecht@icc.at

Marion
marion

Marion Frischmann

Buchhaltung, Administration

+43 50 22 10 260
marion.frischmann@icc.at

Johan
johan

Johan Nordholm

E-Commerce Management

johan.nordholm@icc.at

Andreas
andreas

Andreas Penz

Technik, Programmierung, Magento

+43 50 22 10 
andreas.penz@icc.at

Romed
romed

Romed Scheiber

Datenbanken, Technik, Programmierung

+43 50 22 10 232
romed.scheiber@icc.at

Anita
aniten

Anita Gstir

Email- und Newslettermarketing

anita.gstir@icc.at

Mike
mike

Michael Gassler

SEM, SEO, E-Mail-Marketing

+43 50 22 10 308
michael.gassler@icc.at

Volki
volki1

Volkmar Frischmann

E-Commerce und Online-Shop Assistent

volkmar.frischmann@icc.at

video "about us"

Credentials / our Clients

Weshalb uns unsere Kunden als Werbeagentur schätzen? Wir nehmen schon stark an, dass es unsere Ideen sind, die überzeugend sind. Oft unkonventionell aber immer zielgerichtet. Als ausgewiesene Online-Spezialisten behaupten wir: Das Web ist zu schade, um es mit schlechten WebSites zuzuschütten oder gar die Seiten im Web-Nirvana ungelesen verschimmeln zu lassen.

> Zur Übersicht unserer Referenzen

jura

feratel

sos-kd

med uni

Stiegl

Tourismusverband Osttirol

Tourismusverband Obertauern

innsbruck

Area 47 Ötztal

fiegl

Hotel Alpin Scheffau

s-dolom

Remax Residence

bfi

soskdch

kaiserwinkl

TirolWest

klop

troyal

camping

brugger

Wilder Kaiser

Hotel Hochfirst

clever

Herburger Reisen

Hotel Trofana Alpin

hochfilzer

Pension Moos Serfaus

Alfa Hotel Serfaus

Hotel Alpin Scheffau

Contact

map

 

ICC Werbeagentur GmbH & CoKG
Amraser Straße 6/2
A-6020 Innsbruck / Tirol
E-Mail: info@icc.at

Tel: +43 512 9007
Tel: +43 50 22 10

Fax: +43 50 22 10 329

Certified Google Adwords Partner
ICC